Открытие памятной доски в честь Ю.А. Рыжкова

15.11.2022

Приурочив ко Дню Машиностроителя, на здании завода ООО «Литмашприбор», была открыта Памятная доска, в честь Рыжкова Юрия Анатольевича, который внес большой вклад в реконструкцию завода (УЗЛО) и был директором с 1968 по 1979 год.

Под его руководством, за счет реконструкции, по своей мощностным и производственным площадям, завод на тот момент вырос почти втрое. Строились цеха, монтировалось новое высокопроизводительное оборудование, осваивались новые виды выпускаемой продукции. Было возведено здание заводской столовой и клуба, построен бетонорастворный узел в карьере кирпичного завода, к которому была подведена железнодорожная ветка. Освоены новые виды выпускаемой продукции.

Помимо масштабного строительства заводских корпусов Юрий Анатольевич большое внимание уделял человеческому фактору. Для улучшения качества жизни своих рабочих, были построены первые многоэтажные дома в микрорайоне города, детский сад для детей работников завода. Был открыт бесплатный пионерский лагерь на опушке Песковатского леса, создана база отдыха для работников завода на берегу реки Воронеж.

На открытие Памятной доски были приглашены ветераны производства, коллектив предприятия, а также все желающие жители нашего города.

Стоить отметить, что Юрий Анатольевич был не только талантливым руководителем, но и замечательным человеком. Об этом свидетельствуют очевидны, которым посчастливилось знать его лично и работать под его началом. Много теплых слов было сказано в адрес Юрия Анатольевича Рыжкова в этот день.

Право открыть Памятную доску было предоставлено главе района Владимиру Михайловичу Мазо и заслуженному работнику завода Александру Викторовичу Кенсу, трудовой стаж которого составляет 54 года.

Почетной грамотой были награждены работники нашего завода: слесарь-сборщик Семенихин Евгений Владимирович, инженер-конструктор Жданов Владимир Николаевич. Благодарностью главы администрации Усманского района – токарь-расточник Власов Михаил Иванович.

С поздравительной речью выступил нынешний директор завода Юрий Николаевич Корнев. В своей речи, особое внимание и благодарность, он выразил ветеранам и трудовому коллективу нашего завода, благодаря которым завод выстоял в сложные времена 90-х годов и продолжает стремительно развиваться.

Благодаря инициативе и стараниям Николая Алексеевича Корнева, который возглавлял завод с 2005 по 2019 год и вывел его на путь успешного развития, состоялась открытие Памятной доски, а также им был организован музей воспоминаний, куда были все приглашены после торжественного открытия.

В завершении, Юрий Николаевич провел экскурсию по производственным цехам, где можно наблюдать какой объём модернизации был произведен (отремонтирована кровля, установлено новое освещение, залиты новые современные полы), как улучшились условия труда работников, какое современное оборудование используется (станки плазменной и лазерной резки, токарный станок с программным управлением, а также происходит ремонт и модернизация уже имеющегося оборудования), а также были представлены образцы производимой продукции.

Открытие памятной доски в честь Ю.А. Рыжкова