Классический вариант развития промышленности и рождение значимых предприятий и заводов.

  Развитие общества, его потребности, диктуют человечеству что и как нужно делать чтобы удовлетворить эти вновь возникшие потребности. Большинство начинаний рождается не от конкретных людей, а от запросов общества на перемены в целом. Это не есть изъян общества – это есть норма. Усманский завод литейного оборудования, именуемый в настоящее время ООО «Литмашприбор» имеет именно такую классическую форму рождения.

  Во многом успех развития предприятия зависит от накопления и передачи нужной информации, навыков для производства новых товаров. Все это происходит не только от мастера и специалиста к ученикам, но и на генетическом уровне от родителей, бабушек, дедушек своим потомкам.

  Истоком создания нашего завода, явилось осознание гражданами Усманского уезда того факта, что прогресс развития города не возможен без квалифицированных кадров. Произошло это во 2-й половине 19 века, во времена мировой научно технической революции.

  И так 24 июля 1875г., на своем очередном заседании городская дума утвердила проект создания в г. Усмани ремесленного училища с тремя отделениями: столярно-топорным, слесарно-кузнечным и сапожным.

  Обучение в течении 3-х лет предполагалось бесплатное, а если в то время что-то предполагалось бесплатно, значит переход к накоплению и передаче новых знаний с помощью новых прогрессивных способов обучения (один учитель много учеников), назрел до предела. Ведь прежде профессии ремесленников, бытовавшие в те времена в городе, переходили от отца к сыну, по наследственному признаку. Это сильно сдерживало развитие, но всё же мастера были и каждый из них своим мастерством и умениями вносил лепту в прогресс развития города.

  Некоторая часть общества считает, что войны ускоряют развитие технического процесса. Только в какую сторону? И нужно ли это человечеству?  Создавая огромное количество машин для убийства друг друга, человечество напрочь забывает о том для чего оно существует.

  И так, начавшееся в 1877г., Русско-Турецкая война отбросила дату открытия Усманского училища на целых 18 лет. Строительство училища возобновилось лишь в 1901г., и к осени 1903г., постройка заведения была закончена. Начались занятия по обучению ремесленным специальностям юношей г. Усмани.

  После революции 1917г., училище г. Усмани продолжало готовить кадры для заводов г. Воронежа, г. Тамбова, г. Белгорода, которых с каждым годом требовалось все больше и больше.

  Ремесленное училище, о котором шла речь, явилась таким образцом, фундаментом на котором вырос в довоенное время Усманский механический завод. Здание вместе с ремесленными мастерскими, перешли к заводу, а многие из учеников училища вошли в состав квалифицированных рабочих завода.

  Так родилось наше современное предприятие, ООО «Литмашприбор». Спасибо тем первопроходцам: учителям и их ученикам которые изображены на этой фотографии. Они стояли у истоков промышленности нашего города и были родоначальниками нашего завода!

Классический вариант развития промышленности и рождение значимых предприятий и заводов.